История Детского дома «Павлин»

Словосочетание «детский дом» у каждого человека вызывает определенные эмоции, ощущения часто негативные. Но, раз Дом назвали ДЕТСКИМ, значит, в нем должно быть уютно, тепло, радостно. Дом – место, где тебя всегда ждут, всегда тебе рады и принимают тебя таким, какой ты есть. Таким местом для наших воспитанников и стал «Православный детский дом «Павлин».

Официальное название дома звучит строго: Негосударственное образовательное учреждение «Православный детский дом «Павлин». Детский дом был воссоздан в 1999 году при храме Митрофана Воронежского и стал продолжением традиций дореволюционных приютов Принца Петра Георгиевича Ольденбурского, Великой княгини Елизаветы Федоровны и Анастасиинского, которые входили в состав Московского Совета детских приютов и принадлежали ведомству Императрицы Марии Феодоровны. Собственно, сам Митрофаньевский храм был построен для приютских детей казначеем всех приютов Митрофаном Семеновичем Грачевым.

«Павлин» по латыни – «малыш», и работал сначала в режиме и приюта, и детского дома. Здесь получили поддержку и помощь триста пятьдесят детей. 19 октября 2004 года Социально-реабилитационный центр был преобразован в Негосударственное образовательное учреждение «Православный детский дом «Павлин», где дети находятся до совершеннолетия.

В детском доме одновременно могут жить двадцать пять детей в возрасте от трех до восемнадцати лет.

Все дети, живущие в нашем доме с непростой судьбой. Многие воспитанники не учились или имели большой перерыв в обучении, а значит, перед возвращением в общеобразовательную школу им требуется серьезная предварительная подготовка и реабилитация. По всем необходимым предметам с ними занимаются, как воспитатели, так и приглашенные педагоги. Такая форма дает возможность максимально учитывать не только общий образовательный уровень учеников, но и их психофизическое состояние. Сейчас все дети школьного возраста обучаются в приходской гимназии «Свет».

Большое внимание уделяется физкультуре и спорту. Ребята занимаются конным спортом, футболом, боксом, борьбой, посещают бассейн. В Детском доме открыта шахматная школа Анатолия Карпова. Команда Детского дома заняла 3-е место в чемпионате Москвы по футболу среди детских домов. Подробнее о спортивных успехах наших воспитанников смотрите раздел Соревнования.

Ежегодно во время летних каникул дети выезжают на отдых к морю, в различные спортивные и туристические лагеря и на дачу в Тверскую область. Постоянно организуются экскурсии: по Москве, Подмосковью и другие регионы. Например: дети запомнили поездки в Санкт-Петербург, Киев, Ростов Великий, Переславль Залесский, Екатеринбург, Воронеж, Новгород, Орел, Керчь, Владимир, Суздаль, Ярославль, Сергиев Посад, Волгоград.

В «Павлине» устраиваются праздники для друзей Дома и одноклассников ребят. Стало доброй традицией каждый год двадцать первого сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, после Литургии собираться всем вместе, приглашать гостей и вспоминать прошедшее лето, благодарить Бога, благодетелей и всех друзей дома за помощь. Самым большим и значимым праздником для нас является День памяти Святителя Павлина Милостивого, епископа Ноланского, Покровителя нашего дома, который отмечается 5 февраля. К этому дню мы дарим нашим гостям спектакли, которые ставим своими силами.

Основное внимание в детском доме уделяется духовно-нравственному развитию наших воспитанников. Перед сотрудниками детского дома стоит задача сформировать в детях христианское мировоззрение, привить им необходимые жизненные навыки, воспитать их активными, полноценными и полезными членами общества, пробудить в них совесть, которая является внутренним нравственным законом в человеке, дающем ему нравственную силу, необходимую для того, чтобы сохранить равновесие в жизни, дать правильную иерархию ценностей жизни, научить жить по голосу совести, любить ближнего, сопереживать друг другу, уметь сориентироваться в любой жизненной ситуации.

Дети получают духовное окормление в храме Святители Митрофана Воронежского, что благотворно влияет на духовно-нравственное развитие наших воспитанников, способствует воспитанию у детей навыков добро делания, любви и служения ближнему, чуткости, дружелюбия, послушания и стремления жить по нравственным нормам. Неотъемлемой частью жизни наших детей является участие в Таинствах Церкви, посещение богослужений и паломнические поездки.

Безусловно, не все нам дается легко и просто, но есть главное — с нами Господь и мы все вместе стараемся придерживаться правила: «В главном – единство, во второстепенном – свобода и разнообразие, во всем – любовь».

Духовным руководителем «Павлина» является его основатель и духовник протоиерей Дмитрий Смирнов, настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского, педагог по первому образованию.

Пролистать наверх