Порядок приема в наш Дом

НОУ «Православный детский дом «Павлин», является организацией учрежденной приходом храма Святителя Митрофана Воронежского, Русской Православной Церкви, Московского Патриархата. Пребывание в православном детском доме, означает полное согласие с воспитанием в традициях Православной веры (участие в богослужениях, совместной молитве и т.д.).

Прием в НОУ «Православный детский дом «Павлин» осуществляется в соответствии с Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 481 от 24.05.2014 г., «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Пунктом 2., ст. 155. 1 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривается возможность временного пребывания ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка. При этом, права и обязанности родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка, не прекращаются.

Родителю/законному представителю, желающему поместить своего ребенка в НОУ «Православный детский дом «Павлин», необходимо предварительно пройти собеседование с директором детского дома по предварительной записи по телефонам: 8-499-977-60-74; 8-499-977-60-77.
Важно отметить, что при приеме в наше учреждение, ребенка достигшего 10 летнего возраста, обязательным условием является его письменное согласие на проживание в нашем детском доме и воспитание в православной традиции.

Далее, для временного помещения ребенка в организацию для детей-сирот, родитель/законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот (далее — Соглашение).

После заключения подписания 3-х экземпляров Соглашения, руководителем органа опеки и попечительства, родитель/законный представитель ребенка, передает все экземпляры Соглашения в детский дом, прилагая так же следующие документы:

  1. Личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;
  2. Направление органа или организации, осуществляющих функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере опеки и попечительства, выданное в установленном субъектами Российской Федерации порядке.
    Иными словами, направление в организацию от органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
  3. Копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка;
  4. Копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;
  5. Сведения о близких родственниках ребенка (при наличии);
  6. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии);
  7. Акт обследования условий жизни ребенка (направляют органы опеки и попечительства)
  8. Медицинские документы (в установленном порядке)
  9. Фото ребенка 3х4 6 шт.
Пролистать наверх